Noticias

Toda la actualidad sobre salud auditiva


Los antidepresivos empeoran los síntomas de los acúfenos

Científicos de la Universidad de Oregón, en Estados Unidos han realizado un estudio que demuestra que los antidepresivos que llevan serotonina empeoran considerablemente los síntomas de los acúfenos. Este estudio, publicado en la revista Cell Reports, se realizó con ratones. Y se constató que las células del núcleo coclear dorsal donde se produce la integración sensorial y el tinnitus se comportan de forma hiperactiva e hipersensible a los estímulos de la serotonina.

De esta forma, los antidepresivos, conocidos como inhibidores selectivos de la recaptación de la serotonina (ISRS) empeorarían necesariamente los síntomas de los acúfenos. Por este motivo, los investigadores señalan que los afectados por estos zumbidos o pitidos en el oído y que también sufran trastornos depresivos deberían hacérselo saber a su psiquiatra.


Fuente: periodistas-es-com