Búsqueda

646 resultados
foro
Antonia Molina 11/03/2022
Medicamento ototoxico

Hola ,me llamo Antonia ,mi pregunta es que me han recetado ,tryptizol a raíz de un dolor neuropatico ,pero padezco de acufenos y he leído que es muy ototoxico por lo que me da miedo tomarlo por si me empeora el acufeno ...

glosario
Acúfenos

Los acúfenos o tinnitus consisten en la percepción de ruidos sin que haya una fuente de sonido exterior identificable. De hecho, se considera una prueba de este tipo de afección la persistencia del sonido sin que haya actividad en la cóclea, que es el mecanismo de percepción de sonidos llegados del exterior. Es...

foro
David Gonzalez 08/03/2022
Vibración cabeza

Llevo dos meses con acufenos. El otorrino me hizo una Rm y audiometría y estaba todo normal. Mi pregunta es sobre cómo comenzó mi acufeno. Una tarde me vibró repentinamente dentro de la cabeza, sin dolor, solo vibró como cuando uno se está estirando. Esa noche notaba como los oídos taponado. Me fui a dormir y a mitad de la noche me desperté con un ...

foro
Juan Royo López 05/03/2022
Covid-19. Cambio de estrategia sanitaria.

Hemos hablado de la pandemia de covid-19 en muchas ocasiones en este foro. Sobre todo de los síntomas que afectaban al oído en particular y a la esfera otorrinolaringológica en general.En unos casos, como la anosmia y ageusia, o pérdida de olfato y gusto precozmente admitidos como causados por el SARS-CoV-2, y en otros, como los a...

foro
David Gonzalez 28/02/2022
Lorazepam

Buenos días doctor. Debido a un gran estado de ansiedad y estrés desde hace un año, me mandaron desde Diciembre Lorazepam para dormir. Después de un mes tomandolo, he empezado a tener acufenos en los dos oidos. Llevo dos meses y no se me van. Ya que el Lorazepam actúa en el Sistema Nervioso ¿Puede el Lorazepam causar acufenos?...

foro
David Gonzalez 27/02/2022
Tadalafilo

Buenos días. Llevo un año con mucho estrés. Me mandaron hace un año Tadalafilo 5 MG diario para las relaciones sexuales. Yo lo tomo cada 3 o 4 días. En Diciembre me mandaron Lorazepam para poder dormir. Desde Enero llevo con acufenos. He preguntado a mi doctor de cabecera y varios urólogos si el Lorazepam o el Tadalafilo piden ser la causa y me han...

foro
Facundo Acosta 20/02/2022
Trauma acustico y corticoides

Buenas doctor, queria comentarle mi caso, comence con acufenos de manera repentina hace aproximadamente 2 meses luego de una noche en la que tuve vetigo inusualmente, unos dia despues fui al otorrino y me dijeron que tenia tapones de cera en ambos oidos lo que probablemente fuera la causa, me realizaron microsuccion. Luego de esto mi audicion que v...

foro
Juan Royo López 13/02/2022
Ototóxicos. Los fármacos que afectan al oído.

Son muchos los medicamentos capaces de producir, entre sus efectos secundarios, alguna alteración en el oído.Los síntomas suelen ser acúfenos, o ruidos, pérdida de audición y vértigos. En la mayor parte de las ocasiones suelen ser síntomas temporales y dependientes de la dosis. Aparecen mientras se toma el medicamento, sobre todo ...

foro
Juan Royo López 13/02/2022
Ototóxicos. Los fármacos que afectan al oído.

Son muchos los medicamentos capaces de producir, entre sus efectos secundarios, alguna alteración en el oído.Los síntomas suelen ser acúfenos, o ruidos, pérdida de audición y vértigos. En la mayor parte de las ocasiones suelen ser síntomas temporales y dependientes de la dosis. Aparecen mientras se toma el medicamento, sobre todo ...

foro
Rocío González González 08/02/2022
Tubaritis y acúfenos

Buenas tardes, doctorSoy Maena. Mis oídos han ido mejorando. los problemas sensoriales como mareos, hiperacusia han desaparecido. La sensación de taponamiento está remitiendo también. Ya escucho con absoluta claridad, mi propia voz y el entorno. No obstante, sigo sintiendo los oídos como bloqueados. Es una sensación como de que los canales auditiv...